Ir para o conteúdo
Matéria Educativa Portal de conteúdo educativo
Educação Infantil

Atividades de colagem na Educação Infantil: ideias e objetivos

A colagem transforma materiais simples em experiências de criação, exploração e aprendizagem. Veja como planejar propostas adequadas para crianças pequenas.

Por Stefano Barcellos

Publicado em · 8 min de leitura ·Educação Infantil

Compartilhar: WhatsApp Facebook X LinkedIn Telegram E-mail

Ferramentas: Exportar Word

As atividades de colagem na Educação Infantil são propostas artísticas em que as crianças selecionam, rasgam, recortam, organizam e fixam diferentes materiais sobre uma base. Além de favorecerem a expressão criativa, elas ajudam a desenvolver movimentos das mãos, percepção visual, linguagem e autonomia. O valor da atividade não está em produzir um trabalho “bonito” ou igual a um modelo, mas no processo de explorar materiais, fazer escolhas e comunicar ideias.

A colagem pode ser realizada na creche e na pré-escola, com adaptações para a idade, os interesses do grupo e os objetivos do planejamento. Papéis, tecidos, elementos da natureza, embalagens limpas e outros materiais do cotidiano tornam a proposta acessível. Para que tenha sentido pedagógico, é importante oferecer variedade, tempo suficiente para a investigação e espaço para que cada criança produza de modo singular.

O que as atividades de colagem desenvolvem

Na infância, aprender acontece com o corpo e pela interação com objetos, pessoas e ambientes. Ao manipular pedaços de papel e decidir onde colocá-los, a criança coordena ações, observa formas e cores e experimenta relações espaciais. Por isso, a colagem vai além de um passatempo ou de uma tarefa para preencher o tempo.

Uma mesma proposta pode mobilizar diferentes campos de experiências previstos para a Educação Infantil. A intensidade de cada aprendizagem varia de acordo com a organização feita pelo educador e com as iniciativas das próprias crianças.

  • Coordenação motora fina: amassar, rasgar, pinçar, pressionar e passar cola exigem controle progressivo dos dedos e das mãos.
  • Percepção visual: comparar tamanhos, texturas, cores, contornos e posições amplia a atenção aos elementos visuais.
  • Linguagem oral: ao explicar escolhas e contar o que criou, a criança amplia seu vocabulário e sua capacidade de narrar.
  • Autonomia: escolher materiais, cuidar da própria produção e colaborar na organização fortalecem a participação.
  • Imaginação e expressão: materiais sem uma única função permitem criar personagens, cenários, objetos e composições abstratas.
  • Convivência: em trabalhos coletivos, o grupo negocia espaços, compartilha recursos e respeita as produções dos colegas.

Importante: a colagem não precisa ter um resultado previamente definido. Modelos prontos podem limitar a criação quando são usados como algo que todas as crianças devem copiar. É mais produtivo apresentar referências, materiais e uma pergunta disparadora, deixando espaço para soluções próprias.

Materiais e cuidados necessários

O material escolhido muda a experiência. Papéis leves convidam ao rasgo e ao amassado; tecidos e lã apresentam texturas; folhas secas remetem à investigação da natureza. A variedade não deve significar excesso: uma seleção organizada, visível e possível de manipular ajuda a criança a fazer escolhas com mais autonomia.

Para crianças pequenas, os itens devem ser grandes o bastante para não oferecer risco de ingestão e precisam estar limpos, sem pontas cortantes ou partes soltas perigosas. A supervisão do adulto é indispensável, sobretudo quando há tesouras, sementes, botões ou objetos pequenos. Na creche, rasgar e colar elementos maiores costuma ser mais adequado do que propor recorte.

MaterialPossibilidadesCuidados
Papel colorido, jornal e revistasRasgar, sobrepor, formar fundos e imagensVerificar tinta solta e retirar grampos
Papelão e caixas limpasCriar bases firmes e painéis coletivosDobrar ou cobrir bordas ásperas
Retalhos de tecido e lãExplorar macio, áspero, liso e felpudoUsar pedaços maiores e fios curtos
Folhas secas e pétalas caídasObservar formas e compor paisagensColetar materiais não tóxicos e secos
Cola branca atóxica ou bastãoFixar materiais levesOrientar o uso e higienizar as mãos depois

Antes da atividade, vale preparar o ambiente. Forre as mesas quando necessário, separe recipientes baixos para cada tipo de material e deixe folhas ou suportes ao alcance das crianças. Para facilitar a limpeza, reserve panos úmidos e combine com o grupo onde serão colocadas sobras e produções. Esse cuidado também ensina que os materiais coletivos devem ser utilizados e guardados com responsabilidade.

Como planejar uma proposta de colagem

O planejamento começa pela definição de uma intenção clara. “Fazer uma lembrancinha” é uma finalidade restrita; já investigar texturas, representar uma história ou criar uma composição coletiva são objetivos que valorizam a experiência. A proposta pode nascer de uma leitura, de uma observação no pátio, de uma música, de uma conversa ou de um projeto em andamento.

Etapas possíveis

  1. Apresentar o convite: mostre os materiais e formule uma pergunta, como “que paisagem podemos inventar com esses papéis?” ou “como seria o pelo desse animal?”.
  2. Explorar antes de colar: permita tocar, separar, rasgar, dobrar e posicionar os elementos sem cola. Isso reduz a pressa e amplia as descobertas.
  3. Organizar a criação: ofereça bases individuais ou coletivas e explique apenas o necessário sobre o uso da cola e dos materiais.
  4. Conversar sobre o processo: circule pelo espaço, escute as crianças e incentive que expliquem suas escolhas, sem corrigir a imagem produzida.
  5. Compartilhar e cuidar: ao final, proponha uma roda para observar os trabalhos, guardar os materiais e nomear o que foi descoberto.

O tempo deve ser flexível. Algumas crianças concluem rapidamente; outras querem mudar de ideia ou observar por mais tempo. Em vez de exigir que todos terminem ao mesmo tempo, é possível oferecer continuação em outro dia ou uma atividade paralela relacionada. O respeito aos ritmos individuais é parte de uma prática inclusiva.

Uma boa pergunta não entrega a resposta: ela convida a criança a observar, imaginar, comparar e contar o que está fazendo.

Ideias de colagem por faixa etária

Não há uma divisão rígida, pois o desenvolvimento e as experiências anteriores de cada criança precisam ser considerados. Ainda assim, algumas escolhas de materiais e desafios costumam ser mais adequadas em determinados momentos da Educação Infantil.

Creche: exploração sensorial e gestual

Com bebês e crianças bem pequenas, priorize papéis grandes, leves e coloridos, presos inicialmente em uma superfície para facilitar o alcance. Elas podem amassar papel de seda, retirar pedaços de fita crepe ou fixar recortes grandes com ajuda. Uma proposta interessante é criar um painel coletivo de cores ou texturas, narrando as ações: “você escolheu o papel amarelo”, “esse tecido é macio”.

Para crianças um pouco maiores da creche, a colagem sobre papel contact fixado na parede pode ser uma alternativa, desde que acompanhada de perto. Elas podem aderir folhas, pedaços de papel e imagens grandes sem depender do controle da cola. A experiência envolve deslocamento, alcance dos braços e colaboração.

Pré-escola: composição, narrativa e investigação

Na pré-escola, podem surgir propostas com maior intencionalidade de composição. Após observar árvores no pátio, por exemplo, o grupo pode produzir árvores imaginárias com cascas, papéis rasgados e fios. O foco não é reproduzir uma árvore “correta”, mas comparar texturas, escolher cores e inventar formas.

Outra ideia é a colagem de personagem. Depois da leitura de um conto, cada criança cria um personagem com materiais diversos e conta seu nome, suas características e uma aventura. A atividade aproxima artes visuais e linguagem oral. Também é possível montar um grande mapa do bairro ou uma cidade inventada, articulando desenho, colagem e conversa sobre lugares conhecidos.

Em datas comemorativas, convém evitar produções padronizadas feitas para os adultos. Se o tema fizer parte do planejamento, proponha investigações mais abertas. Em vez de todos colarem as mesmas partes para formar uma figura, as crianças podem criar cartões, retratos ou painéis que expressem suas próprias ideias sobre a ocasião.

Mediação do adulto e avaliação

A mediação do professor é decisiva para transformar a colagem em uma experiência de aprendizagem. Isso não significa dirigir cada etapa nem alterar o trabalho da criança para “melhorá-lo”. Significa observar atentamente, garantir condições materiais, fazer perguntas pertinentes e acolher diferentes modos de participar.

Comentários descritivos são mais úteis do que elogios genéricos. Em lugar de dizer apenas “ficou lindo”, o adulto pode afirmar: “você colocou os papéis pequenos perto dos grandes” ou perguntar: “o que aconteceria se esse tecido ficasse por cima?”. Essa postura valoriza o percurso e ajuda a criança a perceber suas decisões.

A avaliação deve ocorrer por meio de registros e observações, não pela comparação entre produtos finais. O educador pode anotar quais materiais despertaram interesse, como a criança segurou a cola, se planejou a composição, se pediu ajuda, se conversou com colegas e como explicou a própria produção. Fotografias do processo, quando autorizadas pela instituição e pelas famílias, e falas transcritas também podem compor a documentação pedagógica.

Para incluir todas as crianças, adapte ferramentas e suportes quando necessário: folhas maiores, materiais com textura mais marcante, cola em bastão, bases fixadas à mesa ou à parede e mais tempo de exploração. O princípio é manter a participação significativa, sem substituir a ação da criança pela ação do adulto.

Pontos de revisão

As atividades de colagem são oportunidades de criar, investigar e comunicar ideias com materiais variados. Elas favorecem a coordenação motora fina, a percepção visual, a linguagem, a autonomia e a convivência, desde que sejam propostas como experiências abertas e adequadas à faixa etária.

  • Defina um objetivo de exploração, expressão ou investigação, e não apenas um produto final.
  • Selecione materiais seguros, limpos, acessíveis e compatíveis com a idade das crianças.
  • Ofereça tempo para manipular e testar os elementos antes de fixá-los.
  • Evite modelos que obriguem todas as produções a parecer iguais.
  • Observe o processo, escute as falas e registre as descobertas do grupo.
  • Planeje adaptações para que todas as crianças possam participar ativamente.

Quando a colagem respeita a curiosidade infantil, o papel, o tecido, a folha e a embalagem deixam de ser apenas materiais: tornam-se meios para pensar, imaginar e compartilhar experiências.

Dúvidas frequentes sobre o tema

Qual é o principal objetivo da colagem na Educação Infantil?

A colagem favorece a expressão artística e a exploração de materiais, além de contribuir para a coordenação motora fina, a percepção visual e a autonomia. O principal é valorizar o processo de criação, e não exigir um resultado padronizado.

A partir de que idade as crianças podem fazer atividades de colagem?

Bebês e crianças pequenas podem participar de experiências adaptadas, com papéis grandes, materiais seguros e acompanhamento constante. Na pré-escola, elas já podem explorar maior variedade de elementos, cola e, progressivamente, tesouras adequadas para uso infantil.

Quais materiais devem ser evitados em colagens com crianças pequenas?

Devem ser evitados objetos pequenos que possam ser engolidos, materiais tóxicos, itens com pontas, grampos, vidro e elementos sujos ou desconhecidos. A escolha sempre deve considerar a idade da turma e a supervisão direta de um adulto.

Como avaliar uma atividade de colagem?

A avaliação deve considerar as ações e as descobertas da criança: como explora os materiais, faz escolhas, utiliza ferramentas, interage e explica sua produção. Comparar trabalhos finais ou atribuir valor estético não é uma forma adequada de avaliação nessa etapa.

Resumo em imagem

Resumo visual: Atividades de colagem na Educação Infantil: ideias e objetivos

Referências

  1. Base Nacional Comum Curricular: Educação é a Base — Ministério da Educação (2018)
  2. Diretrizes Curriculares Nacionais para a Educação Infantil — Conselho Nacional de Educação (2009)
  3. A criança e o desenho infantil — Editora Papirus (2012)
  4. Arte na Educação Escolar — Cortez Editora (2011)

Sobre o autor

Stefano Barcellos

Stefano Barcellos

Editor responsável e revisor de conteúdo

Escreve e revisa material didático há mais de dez anos, com foco em ciências da natureza e produção de conteúdo educativo para estudantes do ensino médio e candidatos a vestibulares e ao ENEM.

Formação: Direito pela UCPel

Continue estudando

Mais de Educação Infantil